четверг, 27 июня 2019 г.

Книжный дневник 1-го полугодия 19г.

За прошедшие полгода почитал не так уж много книг, по книге в месяц, получается. Вот их скромный список:
1) "Кровь Пот и Пиксели: Обратная сторона индустрии видеоигр" [рекомендую] - одним словом, прекрасный мотиватор для разработчиков видеоигр, а также в некоторых моментах набор принципов и руководство к действию. Кроме того, неплохой справочник по краудфандингу для инди игр.
2) "Мастер пост-арта" (Франц Кафка - Сборник Рассказов) [рекомендую частично] - такое себе времяпровождение, среди всех рассказов выделяю "Сельский врач" из которого я извлек мысль о том что нельзя убегать от момента, ведомый долгом работы или честью, а нужно решать проблемы сперва местно, по мере их появления, рассказ о канатоходце - пример максимально увлеченного делом специалиста, буквально дышащего своим делом, и об эволюционирующей обезьяне - как портрет любого приспособленца.
3) "Таинственный город за туманами" (Сатико Касиваба, русский перевод)  [рекомендую] - чудесный пример волшебной сказки. Для любителей аниме "Унесённые призраками", для писателей и прочих творцов для детей.
4) "1С: Предприятие 8.3 Практическое пособие разработчика" (М.Г. Радченко, Е.Ю. Хрусталева)  [рекомендую не всем] - пособие нужно либо для работы с указанным ПО, либо для расширения кругозора при работе с указанным еще раз в названии книги ПО с целью расширить представления о дизайне и функциональности всевозможных интерфейсов пользователя. Но прочитал я его где-то на 65%.
5) "Двери Восприятия. Рай и Ад" (Олдос Хаксли) [не очень рекомендую] - художественно красиво описаны простые вещи, будто предметы искусства. Если убрать из книги отсылки к т.н. "веществам", было бы ещё краше.
6) "Бхагавата Вахини" (Сатья Саи Баба) [очень рекомендую] - индийский героический эпос. Представим, что можно убрать жестокие сражения из такого эпоса, тогда что остаётся делать героям и Богам? Все же, вполне можно себе представить и такую картину, подвиги возможны без войн. Борьбу со стихией помните? (Библейский потоп).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читатели