суббота, 22 июня 2019 г.

Слова о компонентном JavaScript

Компонентный JS это быстродействие, контроль и гибкость, а также определенная степень надёжности. Я думаю, этих качеств достаточно, чтобы разрабатывать любые программы, будь то сайты или онлайн игры.
Но есть сомнения, не является ли компонентный подход своего рода горами, отделяющими и новых пользователей и новых разработчиков от долины контента и функциональности. Иначе говоря, нужно пройти путь от нуля до кодовой реализации всех используемых компонентов и модулей, понять каждую строку уже созданных ранее конструкций, чтобы вносить свои правки и добавлять новое. Но этот подход правильный, использование своих компонентов и генерация всего фронтенда через JS, а не ручное написание шаблонов, это вдумчивый, серьезный подход. Это и универсальность кода, который выглядит одинаково для браузера или нет, это и использование ооп парадигмы и паттернов. Чистота кода и расширяемость. Это уже не такой подход, который похож на то, как мы по лианам лазили в "джунгли" чужого когда сайтов чтобы что-то доделать, будто обезьяны, а вместо этого мы сами "выращиваем свой лес" из семечка и указываем ему, каким плодам расти на ветвях.

Вчера прошел митап Google IO в нашем городе, где была поднята и эта тема, затронута слегка, при описании работы Flutter и других новинок. Приятно было увидеться с нашими программистами, мастерами кода и компилятора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читатели